Weißrussland: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Bild:Weissrussland.jpg|thumb|250px|Lage von Weißrussland in [[Europa]]]]
[[Bild:Flag_Weissrussland.gif|thumb|250px|Die Flage von Weißrussland]]
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
  !width="200"|
  !width="200"|
Zeile 4: Zeile 7:
|-
|-
| bgcolor=#f9f0ff colspan="2" align="center" | '''Weißrussland'''
| bgcolor=#f9f0ff colspan="2" align="center" | '''Weißrussland'''
''Рэспубліка Беларусь''
''Рэспубліка Беларусь''
|-
|-
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Politik'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Politik'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Hauptstadt
|bgcolor=#f7f7ff|Hauptstadt
|bgcolor=#f7f7ff|Minsk
|bgcolor=#f7f7ff|[[Minsk]]
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Republik
|bgcolor=#f7f7ff|Republik
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|Präsident: Alexander Lukaschenko, Ministerpräsident: Sjarhej Sidorski
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
Zeile 45: Zeile 45:
|bgcolor=#f7f7ff|Weißrussisch, Russisch
|bgcolor=#f7f7ff|Weißrussisch, Russisch
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Religion
|bgcolor=#f7f7ff|[[Religion]]
|bgcolor=#f7f7ff|Orthodoxer Christentum, Römisch-katholisch
|bgcolor=#f7f7ff|Orthodoxer [[Christentum]], Römisch-katholisch
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Bevölkerungsdichte
|bgcolor=#f7f7ff|Bevölkerungsdichte
Zeile 62: Zeile 62:
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Währung
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]]
|bgcolor=#f7f7ff|Weißrussischer Rubel
|bgcolor=#f7f7ff|Weißrussischer Rubel
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|BIP
|bgcolor=#f7f7ff|BIP
|bgcolor=#f7f7ff|1.340 US-$ pro Einwohner <small>(?)</small>
|bgcolor=#f7f7ff|7.325 US-$ pro Einwohner <small>(2004)</small>
|-
|-
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Sonstiges'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Sonstiges'''
Zeile 72: Zeile 72:
| bgcolor=#f7f7ff colspan="2" align="left" |Die letzte Diktatur Europas
| bgcolor=#f7f7ff colspan="2" align="left" |Die letzte Diktatur Europas
|}
|}
== Siehe auch ==
*[[Liste der Städte in Weißrussland]]
{{Navi|Länder der ehemaligen [[Sowjetunion]]|[[Armenien]] - [[Aserbaidschan]] - [[Estland]] - [[Georgien]] - [[Kasachstan]] - [[Kirgisistan]] - [[Lettland]] - [[Litauen]] - [[Moldawien]] - [[Russland]] - [[Tadschikistan]] - [[Turkmenistan]] - [[Ukraine]] - [[Usbekistan]] - [[Weißrussland]]}}


----
----


'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]]'''
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]] / {{PAGENAME}}'''
 
[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Europa]]
[[Kategorie:Weißrussland|Weißrussland]]

Aktuelle Version vom 27. Mai 2020, 21:00 Uhr

Lage von Weißrussland in Europa
Die Flage von Weißrussland
Weißrussland

Рэспубліка Беларусь

Politik
Hauptstadt Minsk
Staatsform Republik
Angrenzende Staaten Polen, Ukraine, Russland, Lettland, Litauen
Geografie
Kontinent Europa
Fläche 207.595 km²
Gewässer Dnepr, Beresina, Prypjat, Memel
Topographie
Demografie
Einwohnerzahl 9.849.100 (Januar 2004)
Ethnien Belarussen (78%), Russen (12%), Ukrainer (2,9%), Deutsche (1,7%), Letten (1,2%), Juden (1%), Sinti und Roma (0,9%), Litauer (0,6%) u.a.
Sprache(n) Weißrussisch, Russisch
Religion Orthodoxer Christentum, Römisch-katholisch
Bevölkerungsdichte 47 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 62,3 Jahre, Frauen: 74,56 Jahre
Analphabeten 2,50%
HIV-Infizierten
Wirtschaft
Währung Weißrussischer Rubel
BIP 7.325 US-$ pro Einwohner (2004)
Sonstiges
Die letzte Diktatur Europas

Siehe auch




Pfad: Home / Geografie / Staaten / Weißrussland